28 Juil - 2017 | par Autre

Jeux du Canada – Équipe du Québec

(Nouvelle version communiqué) 337 athlètes représenteront le Québec aux Jeux du Canada de Winnipeg


Winnipeg, 28 juillet 2017 – L’Équipe du Québec se sent d’attaque à l’aube du 50e anniversaire des Jeux du Canada qui débuteront le vendredi 28 juillet à Winnipeg. Les cérémonies d’ouverture débuteront à 20 heures (heure du Québec) et seront diffusées sur les ondes de RDS et TSN.

Vendredi, l’Équipe du Québec annoncera le nom de son porte-drapeau qui représentera les 337 athlètes et dizaines d’entraîneurs et personnel de la mission pour la cérémonie d’ouverture.

Aux Jeux de 2013 disputés à Sherbrooke, l’Équipe du Québec avait récolté 172 médailles, soit 53 d’or, 58 d’argent et 61 de bronze.

Athlètes de l’Équipe du Québec par région administrative*

Nom, Sport, Ville

1- Bas-Saint-Laurent (2)
Antoine Roy, Golf, Rimouski
Alex Labrie, Natation, Rimouski

2- Saguenay-Lac-Saint-Jean (4)
Anne-Frédérik Drolet, Athlétisme, Saguenay
Ann-Pascale Ouellet, Cyclisme Route, Alma
Alex-Antoine Marquis, Tennis, Saguenay
Anne-Julie Tremblay, Vélo de Montagne, Saguenay

3- Capitale-Nationale (36)
Anne-Marie Comeau, Athlétisme, Saint-Ferréol-les-Neiges
Aurélie Dubé-Lavoie, Athlétisme, Québec
Caroline Pomerleau, Athlétisme, Québec
Catherine Beauchemin, Athlétisme, Québec
Ivana Nyemeck, Athlétisme, Québec
Noémie Jeffrey, Athlétisme, Québec
Philippe Baril, Athlétisme, Saint-Augustin-de-Desmaures
Jean-Simon Desgagnés, Athlétisme, Saint-Ferréol-les-Neiges
Maxime Landry, Athlétisme Para, Sainte-Brigitte-de-Laval
Samuel Fortier, Baseball, Québec
Olivier Morin-Larocque, Baseball, Québec
Christopher Pouliot, Baseball, Québec
Anne Roy-Cyr, Canoë-kayak F, Lac-Beauport
Clément Bouchard, Canoë-kayak H, Québec
Louis-David Morency, Canoë-kayak H, Québec
Raphaël Auclair, Cyclisme Route, Québec
Simone Boilard, Cyclisme Route, Québec
Félix Belhumeur, Vélo de montagne, Québec
Félix Longpré, Vélo de montagne, Saint-Ferréol-les-Neiges
Sophianne Samson, Vélo de montagne, Lac-Beauport
Louis-Alexandre Jobin-Colgan, Golf, Québec
Sarah-Ève Rhéaume, Golf, Lac-Delage
Charlotte Dionne, Natation, Québec
Ismael Côté-Forest, Natation, Québec
Karina Petit, Natation, Pont-Rouge
Nicolas Plamondon, Natation – Para, Québec
Joey Trottier-Simard, Softball H, Québec
Jenny Barbeau, Volleyball F, Québec
Jonathan Girard, Volleyball H, Donnacona
William Bergeron, Volleyball H, Sherbrooke
Zachary Alain, Volleyball H, Québec
Anne-Sophie Tanguay, Volleyball plage F, Québec
Elisabeth Tsé, Soccer F, Québec
Jérémy Ménard, Soccer H, Québec
Lukumbi Tshindaye, Soccer H, Québec
Vincent Lavigne, Soccer H, Québec

4- Mauricie (13)
Marie-Frédérique Poulin, Athlétisme, Trois-Rivières
Meggie Dargis, Athlétisme, Trois-Rivières
Parfaite Ségolène Moussouanga, Athlétisme, Trois-Rivières
William Gagnon, Athlétisme, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Guillaume Bénard, Athlétisme OSQ, Shawinigan
Anne-Sophie Lavoie, Canoë-kayak F, Trois-Rivières
Albert Lavigne, Canoë-kayak H, Trois-Rivières
Victor Desaulniers, Canoë-kayak H, Trois-Rivières
Olivier Courchesne, Canoë-kayak H, Trois-Rivières
Vincent Jourdenais, Canoë-kayak H, Trois-Rivières
Alyson Mercure, Natation, Trois-Rivières
Félix Plourde Couture, Triathlon, Trois-Rivières
Pavlos Antoniades, Triathlon, Trois-Rivières

5- Estrie (18)
Samir Aber, Athlétisme, Sherbrooke
Yassine Aber, Athlétisme, Sherbrooke
Gabriel Bisson-Desrosiers, Athlétisme, Sherbrooke
Benjamin Lafrenaye-Dugas, Athlétisme, Sherbrooke
Nilton Dario Heredia Amaya, Athlétisme Para, Sherbrooke
Anna Burnotte, Aviron, Sherbrooke
Camille Paquette, Aviron, Sherbrooke
Charles-Antoine Charest, Aviron, Sherbrooke
Gabriel Lacroix, Aviron, Sherbrooke
Jason Bégin, Baseball, Sherbrooke
Haris Elezovic, Basketball H, Sherbrooke
Olivier Bégin, Basketball H, Cookshire-Eaton
Keisha Tomasik, Canoë-kayak F, Sherbrooke
Élizabeth Lemieux, Triathlon, Hatley
Guillaume Rivest, Volleyball H, Sherbrooke
Yoan David, Volleyball H, Sherbrooke
Charlotte Larrivée, Soccer, F Sherbrooke
Emma Bergeron, Volleyball plage F, Clermont

6- Montréal (99)
Catherine Léger, Athlétisme, Saint-Laurent
Deondra Green, Athlétisme, Pierrefonds
Kristen Frantz, Athlétisme, Pointe-Claire
Marie Hudson Innocent, Athlétisme, Montréal
Matthew Daly, Athlétisme, Pointe-Claire
Jonah Elbaz, Athlétisme, Montréal
Frédéric Hanna, Athlétisme, Roxboro
Patrick Hanna, Athlétisme, Roxboro
Dustie Joseph, Athlétisme, Pierrefonds
Émilie Olivier, Athlétisme, Montréal
Kevin Robertson, Athlétisme, LaSalle
Philippe St-Hilaire, Athlétisme, Montréal
Alexander Szuba, Athlétisme, LaSalle
Audrey Baillargé, Aviron, Saint-Laurent
Félix Léger, Aviron, Pointe-aux-Trembles
François Viard, Aviron, Outremont
Kamilia Hage, Aviron, Montréal
Khiem Tran-Dupuis, Aviron, Lachine
Manuel Bolduc, Aviron, Montréal
Quentin Basiren, Aviron, Montréal
Sam Carmel, Aviron, Montréal
Tomas Jirousek, Aviron, Montréal
Yun Han Xiao, Aviron, Montréal
Zachary Allaire, Aviron, Lachine
Antoine Jean, Baseball, Montréal
Michael Pavan, Baseball, Saint-Léonard
Alfonso Villalobos, Baseball, Kirkland
Donna Ntambue, Basketball F, Montréal
Grace Koffi, Basketball F, Pierrefonds
Jenny Alexis, Basketball F, Montréal
Kiandra Browne, Basketball F, Pointe-Claire
Mackenzie Ash-Smith, Basketball F, LaSalle
Paule-Beline Ibata, Basketball F, Pierrefonds
Sarah Te-Biasu, Basketball F, Montréal
Arian Dehnavi, Basketball H, Westmount
Bryant Selebangue, Basketball H, LaSalle
Charles Cousin, Basketball H, Montréal
Damian Squire, Basketball H, Montréal
Emmanuel Bonsu, Basketball H, Montréal
Joshua Mein, Basketball H, Montréal
Juliette Brault, Canoë-kayak F, Pointe-Claire
Victoria Saucier, Canoë-kayak F, Pierrefonds
Foster Salpeter, Canoë-kayak H, Hampstead
Nikolas Favreau-Regimballe, Canoë-kayak H, Lachine
Caroline Lesage, Canoë-kayak F, Beaconsfield
Corrina Higgins, Canoë-kayak F, Beaconsfield
Nicolas Thirion, Canoë-kayak H, Beaconsfield
Christopher Vandette, Golf, Beaconsfield
Alexa Grimaldi, Lutte, Anjou
Alexandra MacDonald-Neves, Lutte, Montréal
Jaskaran Singh, Lutte, LaSalle
Jonathan Campagnolo, Lutte, Montréal
Julien Choquette, Lutte, Montréal
Marilou Boulanger, Lutte, Montréal
Marius Samson, Lutte, Lachine
Thomas Rizk, Lutte, Montréal
Amaya Sastron-Navarrette, Natation, Beaconsfield
Jacqueline Buche, Natation, Pointe-Claire
Jeanne Dahmen, Natation, Pointe-Claire
Lora Willar, Natation, Pointe-Claire
Patrick Hussey, Natation, Beaconsfield
Philippe Robins, Natation, Beaconsfield
Samuel Bourassa, Natation, Montréal
Valérie Annabèle Gareau, Natation, Pointe-Claire
Zachary Godden, Natation, Pointe-Claire
Cailin McMurray ,Natation + eau libre, Montréal
Laurent Gosselin-Paradis, Plongeon, Île-Bizard
Mia Vallée, Plongeon, Beaconsfield
Peter Thach Mai, Plongeon, Montréal
Romane Saito, Plongeon, Montréal
Tereza Vithoulkas, Plongeon, Montréal-Nord
Thomas Ciprick, Plongeon, Baie-d'Urfé
Erica Di Battista, Tennis, Montréal
Kamen Damov, Tennis, Montréal
Raphaëlle Lacasse, Tennis, Montréal
Alec Baird, Voile, Beaconsfield
Audrey Staples, Voile, Beaconsfield
Cameron Baird, Voile, Beaconsfield
Caterina Krikorian-Kunz, Voile, Hampstead
Justin Vittecoq, Voile, Montréal-Ouest
Audrey Trottier, Volleyball F, Montréal
Béatrice Lamarche, Volleyball F, Montréal
Daniel Polotski, Volleyball H, Côte-Saint-Luc
Anyssa Ibrahim, Soccer F, Montréal
Florence Laroche, Soccer F, Montréal
Latifah Abdu, Soccer F, Dollard-des-Ormeaux
Sabrina Locas, Soccer F, Lachine
Sophie Guilmette, Soccer F, Montréal
Sydney Nelson, Soccer F, Baie-d'Urfé
Vivianne Bessette, Soccer F, Montréal
Wayny Balata, Soccer F, Montréal
Adam Benmoussa, Soccer H, Montréal
Benjamin Delisle,Soccer H, Montréal
David Marsillo, Soccer H, Montréal
Jamal Riahi, Soccer H, Montréal
John Cevik, Soccer H, Montréal
Mohamed Farsi, Soccer H, Montréal
Nareg Kalloghlian, Soccer H, Saint-Laurent
Samir Morslo Mahaddine ,Soccer H, Montréal

7- Outaouais (15)
Audrey Leduc, Athlétisme, Gatineau
Marie-Leatitia Ziba, Basketball F, Gatineau
Khalifa Koulamallah, Basketball H, Gatineau
Sophia Jensen, Canoë-kayak F, Chelsea
Katherine Markhauser, Canoë-kayak F, Chelsea
Ariane Bonhomme, Cyclisme Route, Gatineau
Antoine Cyr-Bouchard, Natation, Gatineau
Benjamin Racine, Natation, Gatineau
Brandon Lacroix, Natation, Gatineau
Louis Bertrand, Natation + eau libre, Gatineau
Xavier Pimentel, Natation + eau libre, Gatineau
Myriam Kayser-Tourigny, Volleyball F, Gatineau
Sarah McGlashan, Volleyball F, Wakefield
Alexis Tournier, Volleyball H, Gatineau
Isaac Nesbitt, Volleyball H, Wakefield

8- Abitibi-Témiscamingue (1)
Marc-Antoine Soucy, Cyclisme Route, Amos

9- Côte-Nord (4)
Lambert Nadeau, Natation, Baie-Comeau
Vincent René, Natation OSQ, Port-Cartier
Claudelle Dumas, Triathlon, Port-Cartier
Antoine Maltais, Volleyball H, Port-Cartier

10- Nord-du-Québec (0)
Aucun athlète

11- Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (0)
Aucun athlète

12- Chaudière-Appalaches (10)
Anthony Gilbert, Baseball, Saint-Jean-Chrysostome
Pierre-André Côté, Cyclisme Route, Saint-Henri-de-Lévis
Sarah Manfred, Softball F, Saint-Gervais-de-Bellechasse
Alexandre Lemieux, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse
Anthony Dumont-Bouchard, Softball H, Lévis
Anthony Godbout, Softball H, Saint-Raphaël-de-Bellechasse
Anthony Lapierrre, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse
Daniel Godbout, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse
Justin Roy, Softball H, Sainte-Claire
Jade Marquis, Volleyball F, Saint-Charles-de-Bellechasse

13- Laval (18)
Ariane Dubois, Athlétisme, Laval
Ashley Germai, Athlétisme, Laval
Tatiana Aholou, Athlétisme, Laval
Mohand Zine Khelaf, Athlétisme, Laval
Émilie Bibeau-Lorrain, Aviron, Laval
Charles Lefebvre, Baseball, Laval
Kamelia Brodeur, Basketball F, Laval
Sarah Jodoin Di Maria, Plongeon, Laval
Laurence Fortin-Haines, Softball F, Laval
Maude Sigouin, Softball F, Laval
Nicaise Muamba, Tennis, Laval
Taha Baadi, Tennis, Laval
Camille Rochefort, Volleyball F, Laval
Jeanne Marchand, Volleyball F, Laval
Nahida Baalbaki, Soccer F, Laval
Isaïh Desbiens-Pelletier, Soccer H, Laval
Juan Gil Marin, Soccer H, Laval
Nassim Mekideche, Soccer H, Laval
Samuel Salter, Soccer H, Laval
Simon Spénard-Lapierre, Soccer H, Laval

14- Lanaudière (13)
Stevens Dorcelus, Athlétisme, Terrebonne
Thomas Fafard, Athlétisme, Repentigny
Kensley Florestal, Athlétisme, Repentigny
Lee Leclerc, Athlétisme Para, Saint-Paul-de-Joliette
Viktor Bergeron, Baseball, Terrebonne
Raphaël Pelletier, Baseball, Repentigny
William Perrin, Baseball, Terrebonne
Gabriel Corriveau, Plongeon, Terrebonne
Ariane Capogreco, Softball F, Terrebonne
Charles St-Aubin, Volleyball H, Joliette
Alexia Rémillard, Soccer F, Repentigny
Julianne Vallerand, Soccer F, Terrebonne
Garven Metusala, Soccer H, Terrebonne

15- Laurentides (20)
Félix-Antoine Chénier-Rondeau, Baseball, Blainville
Édouard Savoie, Baseball, Saint-Eustache
Neftaly Severino Cornier, Baseball, Boisbriand
Mathieu Vallée, Baseball, Saint-Joseph-du-Lac
Martin Vincelli-Simard, Baseball, Boisbriand
Sidney Gauthier, Basketball H, Blainville
To Randrialasama, Basketball H, Sainte-Marthe-sur-le-Lac
Adam Roberge, Cyclisme Route, Prévost
Dafné Théroux-Izquierdo, Cyclisme, Route, Sainte-Thérèse
Nickolas Zukowsky, Cyclisme Route, Sainte-Lucie-des-Laurentides
Félix Burke, Vélo de montagne, Mont-Tremblant
Marine Lewis, Vélo de montagne, Piedmont
Brigitte Thibault, Golf, Rosemère
Nataël Lebrun-Cantin, Lutte, Saint-Eustache
Miori Hénault, Natation – Para, Saint-Eustache
Catherine Plante, Softball F, Saint-Eustache
Sarah-Maude Sanche, Softball F, Saint-Eustache
Vincent Houde, Volleyball plage H, Saint-Sauveur
Catherine Lavigne, Volleyball F, Blainville
Julien Vanier, Volleyball H, Saint-Hippolyte

16- Montérégie (69)
Audrey Jackson, Athlétisme, Brossard
Brittany Salmon, Athlétisme, Brossard
Chloé Royce, Athlétisme, Saint-Lambert
Jaymie O'Connor, Athlétisme, Châteauguay
Maude Croteau-Vaillancourt, Athlétisme, Roxton Pond
Maude Léveillée, Athlétisme, Shefford
Mieklla Lefebvre-Oatis, Athlétisme, Châteauguay
Maxime Léveillée, Athlétisme, Shefford,
Nicolas Sixta, Athlétisme, Châteauguay
Jesse Thibodeau, Athlétisme, Rigaud
Samuel Burton, Athlétisme, Ormstown
Jacob Didier, Athlétisme, La Présentation
Sébastien Hamel-Bourdeau, Athlétisme OSQ, Châteauguay
Alexandre Ouellette, Aviron, Boucherville
Florence Morin, Aviron, Boucherville
Marilou Duvernay-Tardif, Aviron, Saint-Hilaire
Maylie Valiquette, Aviron, Sainte-Julie 
Zachary Gagnon, Baseball, Sainte-Julie
Nicolas Tremblay, Baseball, Saint-Hilaire
Kenya Côté-Lysius, Basketball F, Saint-Constant
Roxane Makolo, Basketball F, Saint-Hubert
Abdoul Karim Mane, Basketball H, Saint-Hubert
Philippe Laliberté, Canoë-kayak H, Otterburn Park
Catherine Ouellette, Cyclisme Route, Saint-Lambert
Céleste Dao, Golf, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot
Christopher Merlo, Lutte, Longueuil
Erin Rainville, Lutte, Saint-Mathias-sur-Richelieu
Jason Luneau, Lutte, Saint-Lazare
Ken'nikahontesha Norton-Montour, Lutte, Kahnawake
Kye Diabo, Lutte, Kahnawake 
Nicolae Grandrabura, Lutte, Brossard
Samuel Rainville, Lutte, Saint-Mathias-sur-Richelieu
Sarah Black, Lutte, Châteauguay
Stella McComber, Lutte, Kahnawake
Tiakotierohnton Diabo, Lutte, Kahnawake
Wenhniseriiostha Goodleaf, Lutte, Kahnawake
Judith Simard, Natation, Carignan
Justine Roy, Natation, Saint-Hyacinthe
Perrine Bouchard, Natation, Saint-Hyacinthe
Myriam Soliman, Natation – Para, Saint-Hubert
Florence Vézina, Natation + eau libre, Saint-Bruno-de-Montarville
Cédrik Brunel, Natation OSQ, Cowansville
Myriam Vézina, Natation OSQ, Saint-Jean-sur-Richelieu
Sierra Besser-Paul, Softball F, Châteauguay
Isabella Denis, Softball F, Candiac
Hailey Amber Geary, Softball F, Mercier
Pamela Gladu, Softball F, Saint-Basile-le-Grand
Haley Egan, Softball F, Vaudreuil-Dorion
Mackenzie Egan, Softball F, Vaudreuil-Dorion
Mélissa La Forest, Softball F, Saint-Basile-le-Grand
Shaylyn Wilkie, Softball F, Châteauguay
Kim Zimmer, Softball F, Saint-Basile-le-Grand
Sarah-Maude Fortin, Tennis, Candiac
Alexandrine Coursol, Triathlon, Saint-Jean-sur-Richelieu
Jérémie Martin, Triathlon, Saint-Bruno-de-Montarville
Léa Desgroseillers, Voile, Vaudreuil-sur-le-Lac
Florence Cloutier, Volleyball F, Saint-Lambert
Jade Gauthier, Volleyball F, Boucherville 
Océane Couturier, Volleyball F, Boucherville
David Pelland-Sauvé, Volleyball H, Vaudreuil-Dorion
Jonathan Portelance, Volleyball H,La Prairie
Julien Haket, Volleyball H, Boucherville
Olivier England Volleyball plage H Saint-Jean-sur-Richelieu
Jessica De Filippo, Soccer F, Saint-Lazare
Léonie Portelance, Soccer F, Brossard
Mara Bouchard, Soccer F, Granby
Marika Guay, Soccer F, Châteauguay
Nadège L'Espérance, Soccer F, Candiac 
Trevor Nyisztor, Soccer H, Longueuil

17- Centre-du-Québec (15)
Lisa Provencher, Athlétisme, Saint-Léonard-d'Aston
Jade Laplante, Athlétisme – Para, Victoriaville
Xavier Gonzalez-Bayard, Baseball, Saint-Guillaume
Benjamin Désilets, Natation – Para, Victoriaville
Brandon Lemay, Softball H, Saint-Pierre-les-Becquets
Gabriel Désilets, Softball H, Saint-Wenceslas
Guillaume Fournier, Softball H, Sainte-Perpétue
Isaac Lefebvre, Softball H, Saint-Léonard-d'Aston
Kirk Santala, Softball H, Saint-Léonard-d'Aston
Marc-Antoine Demers, Softball H, Deschaillons-sur-Saint-Laurent 
Tommy Boisvert, Softball H, Bécancour
William Richard, Softball H, Saint-Léonard-d'Aston
Mireille Moreau, Tennis, Warwick
Justine Raymond, Volleyball F, Notre-Dame-du-Bon-Conseil
Zachary Holland, Volleyball H, Saint-Christophe-d'Arthabaska

* À noter que la composition des équipes de volleyball (femmes et hommes) et soccer (hommes) sera confirmée la semaine prochaine.

 

– 30 –

#AllezQuebec
Des photos libres de droits des Jeux du Canada sont offertes gratuitement au https://www.flickr.com/photos/2017canadagames/. Svp, indiquez le crédit photo.
 
Équipe du Québec, Jeux du Canada Winnipeg 2017
Bureau de la mission : 204-594-7787
equipeduqc@gmail.com

 

Vous pourriez aussi aimer...

21 Sep - 2021 | par Mathieu Laberge

Coup de foudre pour les pavés !

Montréal, 21 septembre 2021 (Sportcom) – Nickolas Zukowsky (Rally) était au Grand Prix cycliste de Denain pour aider ses coéquipiers, mais c’est…

26 Sep - 2021 | par Sportcom

Brent Lakatos médaillé de bronze à Berlin

Montréal, 26 septembre 2021 – Quelques semaines à peine après avoir remporté quatre médailles d’argent aux Jeux paralympiques, Brent Lakatos était de retour à…

Nos partenaires