Luc Turgeon nommé rédacteur en chef de Sportcom Info
Montréal, 1er mai 2024 – Sportcom est fière d’annoncer la nomination de Luc Turgeon au poste de rédacteur en chef de sa division…
Jeux olympiques de Rio
Les Québécois qualifiés aux Jeux olympiques de Rio
ATHLÉTISME
Nom | Épreuve | Résultat |
Kimberly Hyacinthe | 200 m | |
relais 4×100 m | ||
Farah Jacques | relais 4×100 m | |
Charles Philibert-Thiboutot | 1500 m |
AVIRON
Nom | Épreuve | Résultat |
Julien Bahain | quatre de couple | |
Pascal Lussier |
BASKETBALL
Nom | Épreuve | Résultat |
Nirra Fields | Équipe féminine | |
Lizanne Murphy |
BOXE
Nom | Épreuve | Résultat |
Ariane Fortin | -75 kg |
CANOË-KAYAK DE VITESSE
Nom | Épreuve | Résultat |
Ryan Cochrane | ||
Hugues Fournel | ||
Émilie Fournel | K1 500 m | |
Andréanne Langlois | K1 200 m | |
K4 500 m |
CYCLISME SUR PISTE
Nom | Épreuve | Résultat |
Hugo Barrette | keirin | |
Kirsti Lay | poursuite par équipe |
CYCLISME SUR ROUTE
Nom | Épreuve | Résultat |
Karol-Ann Canuel |
course en ligne et/ou
contre-la-montre |
|
Antoine Duchesne | course en ligne | |
Hugo Houle | course en ligne | |
contre-la-montre |
CYCLISME, VÉLO DE MONTAGNE
Nom | Épreuve | Résultat |
Léandre Bouchard | cross-country | |
Raphaël Gagné | cross-country |
ÉQUITATION
Nom | Épreuve | Résultat |
Colleen Loach | concours complet |
ESCRIME
Nom | Épreuve | Résultat |
Maxime Brinck-Croteau | épée | |
Joseph Polossifakis | sabre | |
Maximilien Van Haaster | fleuret |
GYMNASTISQUE ARTISTIQUE
Nom | Épreuve | Résultat |
Rose Woo | Épreuve par équipe |
HALTÉROPHILIE
Nom | Épreuve | Résultat |
Marie-Ève Beauchemin Nadeau | -69 kg | |
Pascal Plamondon | -85 kg |
JUDO
Nom | Épreuve | Résultat |
Catherine Beauchemin-Pinard | – 57 kg | |
Ecaterina Guica | – 52 kg | |
Antoine Bouchard | – 66 kg | |
Sergio Pessoa | – 60 kg | |
Antoine Valois-Fortier | – 81 kg |
LUTTE
Nom | Épreuve | Résultat |
Dorothy Yeats | – 69 kg |
NAGE SYNCHRONISÉE
Nom | Épreuve | Résultat |
Jacqueline Simoneau | ||
Karine Thomas |
NATATION
Nom | Épreuve | Résultat |
Audrey Lacroix | 200 m papillon | |
Sandrine Mainville | 4×100 m libre | |
Katerine Savard | 4×200 m libre | |
200 m libre |
PLONGEON
Nom | Épreuve | Résultat |
Jennifer Abel | 3 m | |
3 m synchro | ||
Meagan Benfeito | 10 m | |
10 m synchro | ||
Roseline Filion | 10 m | |
10 m synchro | ||
Pamela Ware | 3 m | |
3 m synchro | ||
Maxim Bouchard | 10 m | |
Philippe Gagné | 3 m | |
Vincent Riendeau | 10 m |
RUGBY À SEPT
Nom | Épreuve | Résultat |
Bianca Farella | Équipe féminine | |
Karen Paquin | ||
Natasha Watcham-Roy |
SOCCER
Nom | Épreuve | Résultat |
Josée Bélanger | Équipe féminine | |
Rhian Wilkinson |
*** Gabrielle Carle et Marie-Ève Nault remplaçantes
TENNIS
Nom | Épreuve | Résultat |
Eugenie Bouchard | Simple | |
Double |
TIR À L’ARC
Nom | Épreuve | Résultat |
Georcy-Stéphanie Thiffeault-Picard | arc recourbé |
TRIATHLON
Nom | Épreuve | Résultat |
Sarah-Anne Brault | ||
Amélie Kretz |
VOLLEYBALL
Nom | Épreuve | Résultat |
Nicholas Hoag | Équipe masculine |
Montréal, 1er mai 2024 – Sportcom est fière d’annoncer la nomination de Luc Turgeon au poste de rédacteur en chef de sa division…