3 Août - 2022 | par Sportcom Services

Jeux d'été du Canada Niagara 2022

Dévoilement de la délégation québécoise à Niagara 2022

Communiqué

Niagara (Ontario), 3 août 2022 – C’est une délégation de 494 personnes, dont 382 athlètes, qui se rendra à Niagara, en Ontario, dans le cadre des Jeux du Canada d’été du 6 au 21 août 2022. D’abord prévu en 2021, ce grand rendez-vous a été reporté d’une année en raison de la pandémie de la COVID-19.

À la dernière édition estivale présentée à Winnipeg, au Manitoba, l’équipe du Québec avait conclu les Jeux au troisième rang du classement des médailles après être montée 138 fois sur le podium pour 45 médailles d’or, 41 d’argent et 52 de bronze.

« Une fois de plus, le Québec sera très bien représenté dans l’ensemble des disciplines sportives des Jeux du Canada. Nous sommes fiers de la préparation des équipes qui sont soutenues par des entraîneurs de grande qualité. Nous avons hâte d’être de la partie après avoir attendu une année supplémentaire cet événement fort important dans le cheminement des athlètes québécois », a mentionné le chef de mission de la délégation du Québec Richard Gamache.

Pendant les 16 jours des Jeux du Canada de Niagara, 18 sports seront présentés. Notons le retour de la crosse aux Jeux après 36 ans d’absence, tandis que le rugby à 7 en sera à sa toute première apparition. Au total, plus de 5000 participants (athlètes, entraîneurs et personnel de soutien) sont attendus.

La cérémonie d’ouverture aura lieu le samedi 6 août, à 20 h, au Centre Meridian, à St. Catharines. Les compétitions commenceront dimanche 7 août, à 9 h, avec le début des épreuves de tennis.

SPORT/ATHLÈTE VILLE CLUB
     
Athlétisme    
     
FILLES    
Vanessa Ayers Saint-Jean-sur-Richelieu Sherbrooke
Sophie Ba Sherbrooke Sherbrooke
Catherine Beauchemin Québec C.A. Université Laval
Laurie Boisvert Shefford Adrénaline
Camille Boudreau Carleton-sur-Mer C.A. Université Laval
Rosalie Couturier Québec C.A. Université Laval
Myriam Deslandes Saint-Lambert Saint-Laurent Sélect
Gabriel Dupuy Saint-Constant Les Couguars
Laurence Gauthier Montréal Vainqueurs Plus
Sébastien Hamel Bourdeau Châteauguay Monarques de Châteauguay
Shelley Hladin Chartierville Sherbrooke
Audrey Jackson Montréal Saint-Laurent Sélect
Efe Latham Montréal (LaSalle) LaSalle
Marie-Éloïse Leclair Candiac Rive-Sud
Audrey Leduc Québec Gatineau
Laurianne Lépine Québec C.A. Université Laval
Geneviève Paquin Terrebonne Saint-Laurent Sélect
Rachel Laura Parent Montréal LStL Track
Sabrina-Yumi Parent Granby Brome Missisquoi
Adriana Phan Saint-Jean-sur-Richelieu Saint-Laurent Sélect
Myriam Poirier Chambly Saint-Laurent Sélect
Lydie-Anne Poliquin Beloeil Rive-Sud
Émilie Poulin Québec C.A. Université Laval
Marie-Frédérique Poulin Trois-Rivières Zénix de la Mauricie
Kaelie Sanogo Laval Dynamique de Laval
Jorden Savoury Montréal (LaSalle) Saint-Laurent Sélect
Maoly St-Germain Sherbrooke Lanaudière-Olympique
Maria Thérésa Ulysse Laval Dynamique de Laval
     
GARÇONS    
Micaël Anku Ascot Corner Sherbrooke
Félix Barrette-Leblanc Québec C.A. Université Laval
Émerick Bayard-Fournier Montréal Vainqueurs Plus
Matthew Beaudet Montréal Saint-Laurent Sélect
Rabbi Bositampen Vaudreuil-Dorion Perfmax-Racing
Anthony Bouchard Québec C.A. Université Laval
Julien Bourgault Saint-Jean-Port-Joli C.A. Université Laval
Louis Brosseau Québec C.A. Université Laval
Emanuel Désilets Laval Dynamique de Laval
Olivier Desmeules Neuville C.A. Université Laval
Clison Djanebaye Sherbrooke Sherbrooke
Laurent-Olivier Dumont Saint-Alphonse-Rodriguez Lanaudière-Olympique
Cedrik Flipo Beloeil Vaudreuil-Dorion
Raphaël Giguère Lévis C.A. Université Laval
Laurent Grandmangin Sherbrooke Sherbrooke
Anthony Labbé Saint-Odilon C.A. Université Laval
Édouard Lavoie Beaulieu Drummondville Drummondville
Antoine Lebrun Sherbrooke Sherbrooke
Xavier Lemaître Lac-Brome (Fulford) Rive-Sud
Maxime Léveillé Eastman Sherbrooke
Zakary Mama-Yari Gatineau Saint-Laurent Sélect
David Mancini Beaconsfield Sherbrooke
Philippe Morneau-Cartier Québec C.A. Université Laval
Liam Simard Baie-Comeau Baie-Comeau
Alexander Stathis Sainte-Anne-de-Bellevue Saint-Laurent Sélect
Mackenzie Stathis Sainte-Anne-de-Bellevue Saint-Laurent Sélect
Phu Thanh Tran Montréal Saint-Laurent Sélect
Éliot Tremblay Baie-Comeau Baie-Comeau
Maxime-Antoine Vallée Saint-Guillaume Drummondville
     
     
Aviron    
     
FILLES    
Juliette Bilodeau Montréal Club d’aviron Laval
Sandrine Boies Boucherville Club d’aviron de Montréal
Maryann Côté-Mashala Knowlton Club d’aviron Laval
Raphaëlle Dandois-Samson Longueuil Club d’aviron de Montréal
Ella Rose Duval Saint-Jean-sur-Richelieu Club d’aviron de Montréal
Phoebe Gao Longueuil Club d’aviron de Montréal
Camélie Houle Terrebonne Club d’aviron de Terrebonne
Isabel Izquierdo-Bernier Montréal-Ouest Club d’aviron Laval
Daphnée Lemire Terrebonne Club d’aviron de Terrebonne
Sandrine Noël Boucherville Club d’aviron de Boucherville
Alexandra Pidgeon Montréal Club d’aviron de Montréal
Alice Saito Montréal Club d’aviron de Montréal
Maylie Valiquette Lac-Brome Aviron Knowlton Rowing
     
GARÇONS    
Paul Arnautovitch Senneville Club d’aviron de Montréal
Samaël Béchard Sherbrooke Club d’aviron de Sherbrooke
Alexandre Boisvert Terrebonne Club d’aviron de Terrebonne
Xavier Bouchard Repentigny Club d’aviron de Terrebonne
Ludovick Filion Repentigny Club d’aviron de Terrebonne
François Gareau Montréal Club d’aviron de Montréal
Charles Gravel Sherbrooke Club d’aviron de Sherbrooke
Charlie William Houle Terrebonne Club d’aviron de Terrebonne
Victor Lefebvre Lac-Brome Aviron Knowlton Rowing
Patrice Légaré Montréal Club d’aviron de Lachine
Samuel Olivier Maconco Outremont Club d’aviron de Montréal
Thomas Sancho Longueuil * barreur des huit filles et garçons *
Charles-Étienne Tabet Boucherville Club d’aviron de Boucherville
     
     
Baseball    
Justin Anctil Mirabel Académie de baseball du Canada
Ian-Olivier Beaulieu Laval Académie de baseball du Canada
Arthur Bédard Montréal Académie de baseball du Canada
Maxime Boies Lévis Académie de baseball du Canada
William Brossard Val-des-Monts Académie de baseball du Canada
Elliot Cadieux Lanoue Saint-Pie Académie de baseball du Canada
Anthony Clavet Québec Académie de baseball du Canada
Anthony Lucas Desparois Montréal Académie de baseball du Canada
Esteban Dessureault Trois-Rivières Académie de baseball du Canada
Étienne Grondin Terrebonne Académie de baseball du Canada
Charles Guimont Terrebonne Académie de baseball du Canada
Deiten Lachance Sherbrooke Académie de baseball du Canada
Maxim Lachance Sainte-Anne-de-la-Pérade Académie de baseball du Canada
Marek Lalonde Salaberry-de-Valleyfield Académie de baseball du Canada
Rémi Lemay Sainte-Martine Académie de baseball du Canada
Olivier Martel Marieville Académie de baseball du Canada
Loic Massé Lévis Académie de baseball du Canada
Jérémy Pilon Salaberry-de-Valleyfield Académie de baseball du Canada
Jacob Reid Wallace Pincourt Académie de baseball du Canada
Édouard Tardif Trois-Rivières Académie de baseball du Canada
     
     
Basketball    
     
FILLES    
Anaïs Bellavance Trois-Rivières Cégep de Trois-Rivières
Alex-Anne Bessette Lévis Rochebelle
Sophie-Anne Bouffard Saint-Jean-sur-Richelieu Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Kayla Couturier Val-d’Or Séminaire Saint-François
Naïma Diawara Longueuil Dawson
Christine Geraldo Montréal Dawson
Nyodie Guérard Québec Cégep de Sainte-Foy
Anaïs Levasseur Saint-Augustin-de-Desmaures Séminaire Saint-François
Candice Lienafa Longueuil Champlain
Angelina Mbengo Montréal Express Saint-Laurent
Marie-Denise Ntambue Montréal Dawson
Divine Tumba Longueuil Gérald-Fillion
     
GARÇONS    
Jordann Dumont Repentigny Hamilton Heights
Raph Dumont Québec Vanier
Justin Gagnon Québec Woodberry Forrest High School
Cardy Jean Longueuil (Saint-Hubert) Champlain
Kevin Kovachich Pointe-Claire Orangeville Prep
Galvin Luketa Longueuil BIBI
Mathieu Nader-Kalombo Longueuil BIBI
Thomas Ndong Terrebonne NBA Academie Latin America
Mike Nkongolo Repentigny (Le Gardeur) Prospects
Olivier Rioux Montréal IMG Academy, Bradenton Floride
Chris Tadjo Montréal É.S Saint-Laurent
Jacob Zoni Vaudreuil-Dorion John Abbott
     
     
Canoë-kayak    
     
FILLES    
Charlotte Brais Montréal Lachine
Élizabeth Desrosiers McArthur Lac-Beauport Lac Beauport
Konwana’Ke:ren Diabo Kahnawake Onake
Alexia Gagnon Lac-Beauport Lac Beauport
Marie-Pier Hallé Montréal Lachine
Florence Hamel Kirkland Lachine
Maïka Nadeau Lac-Beauport Lac Beauport
Alina Tverie Châteauguay Lachine
Allie Wang Montréal Lachine
     
GARÇONS    
Édouard Beaumier Trois-Rivières Trois-Rivières
Jérôme Desrosiers McArthur Lac-Beauport Lac Beauport
Edgar Désy Stoneham-et-Tewkesbury Lac Beauport
Mathieu Gilbert Trois-Rivières Trois-Rivières
Frédéric Hallé Montréal Lachine
Viktor Hardy Lac-Beauport Lac Beauport
Nathan Koné Trois-Rivières Trois-Rivières
Justin Lavigne Pointe-Claire Pointe-Claire
Alexandre Martin Trois-Rivières Trois-Rivières
     
     
Crosse    
     
FILLES    
Lé Bernier Sherbrooke Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.
Hailey Cédilotte Saint-Eustache Kodiaks Rive-Nord
Zoé Charland Sherbrooke Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.
Rosalie Couture Longueuil Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.
Toby Graham Westmount Centurions Rive-Sud
Angélie Jobin Saint-Colomban Kodiaks Rive-Nord
Sandrine Larouche Terrebonne Kodiaks Rive-Nord
Maeva Leclerc Sherbrooke Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.
Laurie Lett Blainville Kodiaks Rive-Nord
Marie-Catherine Mondou Chambly Centurions Rive-Sud
Hailey Neil Beaconsfield Centurions Rive-Sud
Justine Paradis Boisbriand Kodiaks Rive-Nord
Sandrine Petelle Saint-Eustache Kodiaks Rive-Nord
Mégane Pilon Saint-Jérôme Kodiaks Rive-Nord
Alex-Ann Rainville Repentigny Kodiaks Rive-Nord
Koralie Simard Terrebonne Centurions Rive-Sud
Jade St-Pierre Saint-Basile-le-Grand Centurions Rive-Sud
Ava Weriasanoron Gabriel Kanehsatake Kodiaks Rive-Nord
     
GARÇONS    
Zackary Beaudoin Richelieu Centurions Rive-Sud
Wilyam Capela Terrebonne Kodiaks Rive-Nord
Anthony Cédilotte Saint-Eustache Kodiaks Rive-Nord
Cy Deer Kahnawake Kahnawake Hunters
Noah Hurtubise Longueuil (Saint-Hubert) Centurions Rive-Sud
Étienne Lallemand Longueuil Centurions Rive-Sud
Matt Lamoureux Sainte-Sophie Kodiaks Rive-Nord
Justin Lavergne Terrebonne Kodiaks Rive-Nord
Étienne Lefebvre Sherbrooke Extrême de Sherbrooke / Centurions R.-S.
Marc Miron Beaconsfield West Island Vikings
Thomas Morel Saint-Lin-Laurentides Kodiaks Rive-Nord
Zachary Morin Terrebonne Kodiaks Rive-Nord
Zack Pagé Mascouche Kodiaks Rive-Nord
Waksi Rice Akwesasne Akwesasne Storm
Tristan Shoniker Snye Akwesasne Storm
Dylan Steinwald Montréal Centurions Rive-Sud
Ryder Sunday Akwesasne Akwesasne Storm
Trysen Sunday Akwesasne Akwesasne Storm
     
     
Cyclisme sur route    
     
FILLES    
Mathilde Huot Montréal Espoirs Quilicot
Coralie Lévesque Boucherville indépendante
Laury Milette Gatineau Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31
Camille Primeau Rosemère Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo
     
GARÇONS    
Charles Duquette Abercorn Macadam Cowboys
Philippe Jacob Granby Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo
Tristan Jussaume Contrecoeur Aevolo
Thomas Nadeau-Gauthier Saint-Augustin-de-Desmaures Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo
Joël Plamondon Montréal Espoirs Quilicot
     
     
Golf    
Malik Dao Notre-Dame-de-l’Île-Perrot Summerlea
Anne-Léa Lavoie Québec Lorette
Guillaume Paquette La Minerve Le Blainvillier
Léonie Tavares Mirabel Glendale
     
     
Lutte    
     
FILLES    
Inara Bardai Châteauguay Triton Performance
Sophia Louise Bechard Montréal Club de lutte de Montréal
Kiana Boschitsch Montréal Club de lutte de Montréal
Jordyn Goodleaf Kahnawake KTMWC
Rose Lacoste Ange-Gardien Patriotes de Saint-Césaire
Laurence Lescadre Terrebonne Club de lutte Inter-Concordia
Sabrina Montour Saint-Hubert KTMWC
     
GARÇONS    
Connor Victor Church Montréal Club de lutte de Montréal
Nick Cross Kahnawake Triton Performance
Emile Forgues Saint-Césaire Patriotes de Saint-Césaire
Yann Heymug Montréal Patriotes de Saint-Césaire
Jacob Jutras Rougemont Patriotes de Saint-Césaire
Nicolas Lescadre Terrebonne Club de lutte Inter-Concordia
Mathis Rainville Montréal Patriotes de Saint-Césaire
Nathan Rainville Marieville Patriotes de Saint-Césaire
Tristan Sears Léry KTMWC Billing’s
     
     
Natation    
     
FILLES    
Gabrielle Béasse Montréal CAMO
Anne-Frédérique Brisson Saint-Augustin-de-Desmaures Club aquatique Pointe-Claire
Rosalie Gauvin Lévis Les Riverains de Lévis
Emma Girard Saint-Eustache Club aquatique Saint-Eustache
Alisson Gobeil Alma Club de natation Juvaqua d’Alma
Lindsay Gordon Saint-Lazare Club aquatique Pointe-Claire
Jade Harvey Gatineau Natation Gatineau
Lydia Kilger Saint-Lazare Club aquatique Pointe-Claire
Mathilde Labelle Montréal Club aquatique de l’est de Montréal
Justine Lapierre Mont-Royal CAMO
Ashlyn Massey Saint-Lazare Club aquatique Pointe-Claire
Rebecca McGrath Pointe-Claire Club aquatique Pointe-Claire
Gianna Mensah Montréal CAMO
Maélie Michaud Longueuil Équipe de natation Élite Longueuil
Tatiana Nault Plessisville Club de natation des Bois-Francs
Léa Nugent L’Assomption Club de natation Torpille
Anne-Florence Têtu Québec Club de natation région de Québec
Elsa Yazedjian Montréal Club aquatique CDN-NDG
     
GARÇONS    
Christopher Alipio Montréal Club aquatique CDN-NDG
Timothé Barbeau Montréal Neptune Natation
Marian Catalin Barbu Montréal Club aquatique Saint-Eustache
Cédrik Brunelle Lévis Les Riverains de Lévis
Edouard Duffy Montréal CAMO
Justin Fontaine Notre-Dame-de-l’Île-Perrot Club aquatique Pointe-Claire
Sebastian Gonzalez Barboza Mont-Royal CAMO
Laurier Lafontaine-Giguère Sainte-Anne-des-Lacs Neptune Natation
Lucas Landry Saguenay (Jonquière) Club de natation Jonquière
Justin Legault Saint-Eustache Club aquatique Saint-Eustache
Sinan Onur Pointe-Claire Club aquatique Pointe-Claire
Zachary Parisé Kirkland Club aquatique Pointe-Claire
Zergio Quevedo Longueuil Équipe de natation Élite Longueuil
Antoine Sauvé Mont-Royal Club aquatique CDN-NDG
Antoine St-Germain Farnham Club de natation Les Loutres
Nathan Thomas Pointe-Claire Club aquatique Pointe-Claire
     
     
Plongeon    
Julianne Boisvert Mirabel Plongeon l’Envol
Christopher Booler Beaconsfield Pointe-Claire
Olivier Gauthier Trois-Rivières CAMO
Arnaud Goulet Saint-Bruno-de-Montarville Plongeon Agami
Amélie-Laura Jasmin Montréal CAMO
Jordane Legault Saint-Eustache CAMO
Sonya Palkhivala Pointe-Claire Pointe-Claire
Loïc Tremblay Québec Aro, Club de plongeon de Québec
     
     
Rugby à sept    
Megan Allard Saint-Lazare Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue
Camille Arvin-Bérod Saint-Denis-sur-Richelieu Montreal Irish RFC
Catherine-Ann Maui Blenkhorn Sainte-Anne-des-Lacs Mont-Tremblant RFC
Jasmine Coulombe-Ferrari Mille-Isles Mont-Tremblant RFC
Émily Fortin Québec Club de rugby de Québec
Erica Osei Vaudreuil-Dorion Beaconsfield RFC
Sarah Scott Beaconsfield Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue
Lyanne St-Amour Beaconsfield Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue
Alisson St-Onge Upton Montreal Irish RFC
Piper Walsh Luskville Gladiateur de l’Outaouais
     
Soccer    
     
FILLES    
Jade Bordeleau Terrebonne Programme Excel Féminin
Victoria Dupont Saint-Jean-Sur-Richelieu Celtix Haut-Richelieu
Émilie Grondines Boucherville CS St-Hubert
Marie-Luz Jette-Arguelles Laval AS Laval
Karolanne Lafortune Blainville Programme Excel Féminin
Léa Larouche Lorraine Programme Excel Féminin
Léonie Lebel Saint-Amable CS St-Hubert
Laurence Leblanc Repentigny Programme Excel Féminin
Léa Mallais Terrebonne AS Laval
Mika Marolly Montréal (Île Bizard) Programme Excel Féminin
Janet Okeke Laval Programme Excel Féminin
Rosalie Olou Blainville Programme Excel Féminin
Audrey Robert Mascouche AS Laval
Félicia Roy Saint-Bruno-de-Montarville Programme Excel Féminin
Christina Salama Montréal (Pierrefonds) Programme Excel Féminin
Maude Savaria Léry Celtix Haut-Richelieu
Nellie Sigman Mascouche Programme Excel Féminin
Katerina Vassilounis Saint-Lazare Programme Excel Féminin
     
GARÇONS    
Simon Annabi Brossard Longueuil
Ross Appolon Montréal (Montréal-Nord) FC Laval
Kundalini Bien-Aimée Dominique Laval Longueuil
Samir-Mohamed Djeha Montréal St-Léonard
Mandell François Repentigny St-Hubert
Benjamin Haynes Saint-Lazare Hudson St-Lazare
Nicolas Henry Québec Beauport
Tudor Iordan Laval AS Laval
Ishmael Jones Les Coteaux St-Laurent
Tyrese Jordan Pincourt FC Laval
Maleek Manswell-Nicholls Laval St-Laurent
Alexandre Marcoux Victoriaville Blainville
Nikola Markovic Gatineau CS Collines
Judewellin Michel Montréal (Montréal-Nord) St-Léonard
Adam N’Goran Gatineau Ottawa South United
Nicolas Pietrantonio Laval St-Léonard
Edward Schryburt Brossard St-Laurent
Rayane Tchemmoun Montréal (Saint-Léonard) FC Laval
     
     
Softball    
     
FILLES    
Estelle Audette Salaberry-de-Valleyfield Équipe du Québec U19
Alexia Chevrier Saint-Lazare Équipe du Québec U17
Léa Chevrier Saint-Lazare Équipe du Québec U19
Naomi Cohen Saint-Lazare Équipe du Québec U19
Emma Duncan Salaberry-de-Valleyfield Équipe du Québec U19
Léa Fréchette Mercier Équipe du Québec U19
Olivia May Giguère Saint-Lazare Équipe du Québec U19
Annabelle Guay Terrebonne Équipe du Québec U19
Laurianne Lecavalier Salaberry-de-Valleyfield Équipe du Québec U19
Jessica Mallette Vaudreuil-Dorion Équipe du Québec U19
Emily Meloche Kahnawake Équipe du Québec U19
Naomi Pelletier Vaudreuil-Dorion Équipe du Québec U19
Maxim Provost Saint-Eustache Équipe du Québec U23
Valérie Sigouin Laval Équipe du Québec U19
Bonnie Zachary Kahnawake Équipe du Québec U19
     
GARÇONS    
Édouard Asselin Saint-Gervais Fondations A Bourassa de Saint-Gervais
Alex Baillargeon Saint-Raphaël Yankees de Saint-Henri
Philippe Boucher Saint-Gervais Fondations A Bourassa de Saint-Gervais
Tristan Breton Saint-Charles Brasseurs de Saint-Damien
Nathan Caron Saint-Henri-de-Lévis Yankees de Saint-Henri
Xavier Daneau Saint-Célestin Blue Sox de Donnacona
Louis-Philippe Dumont Saint-Raphaël Yankees de Saint-Henri
Zachary Dutil Sainte-Claire Red Sox de Sainte-Claire
Julien Fournier Sainte-Perpétue Blue Sox de Donnacona
Vincent Gaudet Daveluyville Blue Sox de Donnacona
Mika Houle Saint-Léonard-d’Aston Express de Saint-Léonard-d’Aston
Félix Isabelle Saint-Gervais Fondations A Bourassa de Saint-Gervais
Sharl Leclerc Sainte-Claire Red Sox de Sainte-Claire
Samy Paré Saints-Anges Red Sox de Sainte-Claire
Benjamin Roy Saint-Gervais Fondations A Bourassa de Saint-Gervais
     
     
Tennis    
     
FILLES    
Mélodie Collard Gatineau Rideau Sports Centre
Josie Usereau Saint-Michel Club de tennis Île des Sœurs
Annabelle Xu Montréal Centre national de tennis
Naomi Xu Montréal Centre national de tennis
     
GARÇONS    
Ange Kevin Koua Laval Club Avantage
Maxime St-Hilaire Lévis Cité sportive
Kuang Qing Xu Montréal Club de tennis Île des Sœurs
JungHee You Montréal Club de tennis Île des Sœurs
     
     
Triathlon    
Mathis Beaulieu Québec Rouge et Or
Sarah Hamel Saint-Germain-de-Grantham Indépendante
Nicolas Harvey Québec Rouge et Or
Béatrice Normand Coteau-du-Lac Club triathlon Côte St-Luc
Clara Normand Coteau-du-Lac Club triathlon Côte St-Luc
Michaël Simard Magog Memphrémagog
     
     
Vélo de montagne    
Juliette Larose-Gingras Lac-Beauport Ponsse
Zorak Paillé Saint-Sauveur Vélo Pays d’en Haut/PG
Julianne Sarrazin Prévost Vélo Pays d’en Haut/PG
Charles-Antoine St-Onge Saint-Denis-de-Brompton Équipe Siboire
Marie-Fay St-Onge Saint-Denis-de-Brompton Équipe Siboire
Maxime St-Onge Saint-Denis-de-Brompton Équipe Siboire
     
     
Voile    
Julia Capolicchio Montréal (Dorval) Royal St. Lawrence Yacht Club
Francis Charland L’Île-Cadieux Club de voile Deux-Montagnes
Loa Dinel Montréal CVDM / BLBC
Sébastien Hubert Montréal (Roxboro) Royal St. Lawrence Yacht Club
Bianca MacHabée Montréal (Dorval) Royal St. Lawrence Yacht Club
Laurent Tessier Baie-D’Urfé Royal St. Lawrence Yacht Club
     
     
Volleyball    
     
FILLES    
Élizabeth Boivin Québec Essor de Québec
Maëli Cormier Lac-Beauport Essor de Québec
Béatrice Dubreuil Candiac Lynx de la Rive-Sud
Elle-Marie Fillion La Prairie Lynx de la Rive-Sud
Camille Fortier Stoke Cascades de l’Outaouais
Juliette Gosselin La Prairie Lynx de la Rive-Sud
Sélima Guidara Laval Celtique de Montréal
Sephora Menye Boucherville Cascades de l’Outaouais / Académie VQ
Ilona Millan Montréal Lynx de la Rive-Sud
Oriane Racine La Prairie Lynx de la Rive-Sud
Naomie Sinclair Montréal Celtique de Montréal
Maëlle Tournier Gatineau Cascades de l’Outaouais
     
GARÇONS    
Thierry Allen Saint-Odilon-de-Cranbourne Envolley de Sherbrooke
Thomas Boccardi Québec Essor de Québec
Arnaud Bouchard Sainte-Catherine CVB Haut-Richelieu
David Chaput Saint-Jérôme Lynx de la Rive-Sud
Hugo Considère Gatineau Cascades de l’Outaouais
Xavier Desfossés Sainte-Julie Essor de Québec
Olivier Ducharme Saint-Jean-sur-Richelieu CVB Haut-Richelieu
Marc-Antoine Fortin La Prairie Essor de Québec
Jacob Gendron Québec Essor de Québec
Christian Lafferty Brossard Essor de Québec
Zakari Morneau Québec Essor de Québec
Guillaume Samson Val-d’Or Carcajou St-Jérôme
     
     
Volleyball de plage    
Laura Côté-Collin Saint-François-Xavier-Brompton Lynx de la Rive-Sud
Audrey Gauthier Boucherville Hatters de l’Université Stetson
Grégoire Mercier-Noël Sherbrooke Envolley de Sherbrooke
Hugo Ouellet Saint-Jean-sur-Richelieu CVB Haut-Richelieu

Suivez-nous sur les réseaux sociaux :

– 30 –

Équipe du Québec
Jeux du Canada Niagara 2022
equipeduqc@gmail.com

Vous pourriez aussi aimer...

9 Août - 2022 | par Sportcom Services

Nathan Thomas suit les traces de sa mère

Niagara, 9 août 2022 – En quittant vers Niagara, le nageur Nathan Thomas avait deux objets bien particuliers dans ses bagages :…

Nos partenaires